Хранение меховых изделий

хранение меховых изделийПокупка изделий из меха – это ощутимое вложение средств. Именно поэтому хочется сохранить мех в идеальном состоянии как можно дольше. Для того, чтобы он оставался мягким, пушистым и эластичным, а ворс не терял своего первоначального вида, следует не только с аккуратностью пользоваться вещью, но и создавать необходимые для ее хранения условия.Сегодня на рынке появилось современное профессиональное оборудование для хранения мехов. Оно представляет собой холодильную камеру или иное изолированное помещение, оборудованное специализированной сплит-системой. Все агрегаты разработаны на основе новейших технологий в области холодильного оборудования, поэтому они обеспечивают оптимальные условия хранения шуб и в домашних условиях, и в крупных производственных и торговых площадях. Хранить меха с помощью таких установок можно в зимнее и в летнее время.

Существуют определенные требования, соблюдение которых поможет сохранить мех в прекрасном состоянии на длительное время. Используя профессиональные холодильные камеры и сплит-системы, вы сможете забыть о проблемах хранения меха на долгое время, сэкономив на химических средствах от моли и других расходах.

  • Оптимальный микроклимат. Мех любит прохладу, поэтому храниться такая одежда должна в диапазоне температур от +2°С до +6°С. Именно эта атмосфера благоприятна для сохранения качества ворса.
  • Влажность. Показатель влажности в помещении для хранения мехов должен находиться на уровне 40-65%. Из-за недостатка влаги шкура высыхает, и мех становится ломким.
  • Темнота. Важным параметром хранения мехов является отсутствие прямых солнечных лучей. Свет и солнечные лучи обесцвечивают мех, делают его блеклым и выгоревшим, поэтому лучше располагать изделия из меха в темном пространстве.
  • Периодическая заморозка. Для того, чтобы в подшерстке не завелась моль, кожееды, жуки и прочие паразиты, мех необходимо периодически замораживать до температуры от - 5°С до -10°С. В таких условиях погибают все вредоносные организмы и их личинки, и этот способ более безопасен, чем обработка изделий вредными препаратами. Повторение процедуры хотя бы раз в месяц позволит полностью избавиться от паразитов.
  • Свободное пространство. Мех должен «дышать», поэтому в помещении желательно обеспечить свободную циркуляцию воздуха. Шубы должны находиться на расстоянии 30 - 35 см друг от друга.

Каковы же основные правила хранения меховых изделий?

хранение меховых изделийВсе эти параметры возможно обеспечить с помощью специализированных сплит систем, установленных в холодильных камерах, оборудованных вешалками. Сплит системы благодаря различным вариантам исполнения могут устанавливаться в любом месте, они будут выполнять свои функции вне зависимости от места их размещения. Обычно наружный блок системы устанавливается внутри непосредственно охлаждаемого пространства, а второй ставится снаружи (на улице, в техническом помещении). Система подачи воды служит для поддержания достаточной степени увлажненности воздуха, а циркуляция воздушных потоков обеспечивается блоками с минимальными затратами электроэнергии. В случае, когда нет возможности удалять тепловые притоки воздушным путем, для охлаждения наружного блока используется вода. По желанию заказчика можно устанавливать вешала, рассчитанные на разное количество изделий.

Современная техника позволяет решить вечную проблему всех ценителей и почитателей ценного меха. В результате использования сплит-систем, разработанных специально для хранилищ меховых изделий, становится возможным оборудовать помещение, где меха будут чувствовать себя комфортно, а владельцы ценных вещей будут избавлены от многих ненужных финансовых и временных затрат.