Гурманы, ценящие вкус алкоголя, бережно относятся к нему. Они не хранят его в холодильнике или на полке буфета, не относят в кладовку и не выставляют в декоративном баре. Ценители знают, что вино должно храниться в особых условиях, только тогда оно сохранит качество и подарит настоящее удовольствие дегустатору. Поэтому в домах и квартирах появляются винные комнаты и погреба, где спиртное зреет, набирая силу.

Особенности хранилища

На винодельнях существуют подземелья, где в бочках из дуба дожидается своего часа драгоценная жидкость. В темноте, прохладе, спокойствии она зреет, чтобы с годами превратиться в безупречное вино. Воссоздать похожие условия трудно, но возможно. В грамотно оборудованном пространстве для хранения бутылок:

  • поддерживается нужная увлажнённость воздуха,
  • отсутствуют солнце, искусственный свет, лишние запахи и сквозняк,
  • сохраняется свежесть,
  • соблюдается тишина.

Самостоятельно обустроить хранилище не получится, для этого необходимо не только оборудование, но и знания. Правильнее обратиться к специалистам, знающим всё об алкоголе и его специфических чертах и имеющим опыт в обустройстве складов для хранения спиртного. Они правильно проработают оформление, распланируют схему прокладки коммуникаций и установку оборудования, чтобы кладовая была и эффектной, и практичной.

Проектирование

Проект – это первый этап работы.

Мы разрабатываем его с учётом размеров и особенностей расположения и геометрии хранилища и пожеланий заказчика касательно дизайна. Здесь обсуждается теплоизоляция, отделочные материалы, система кондиционирования. Варианты должны быть оговорены предельно точно, иначе позднее можно столкнуться с проблемами. При недостаточной теплоизоляции при отключения электричества погреб прогреется, а это скажется на качестве содержимого бутылок. Кондиционер слишком малой или чрезмерно большой мощности не обеспечит правильный микроклимат для вин, из-за чего воздух либо будет сохнуть, либо чрезмерно увлажнится.

Актуален и вопрос выбора материалов для отделки стен и потолка, строительство полок, ниш или шкафов. Они должны быть:

  • прочными, выдерживающими вес тяжёлых сосудов с напитками;
  • стойкими к повышенному содержанию влаги в пространстве;
  • не провоцирующими расселение плесени;
  • не портящимися с годами.

Принципиальный момент – покупка кондиционера. Бытовой в этом случае не подойдёт, поскольку он не обладает нужными характеристиками. Если для хранения спиртного требуется температура 12-14 градусов, то бытовой прибор снижает её лишь до 18. Большинство моделей не поддерживают и умеренно высокую влажность, в которой пробки сохраняют целостность и упругость, защищая содержимое стеклянных сосудов. Здесь требуется специфическое оборудование, отличное от предназначенного для жилья и офисов.

Кондиционер для винной комнаты

Принципиальный фактор, который надлежит учитывать, приобретая прибор, - объём погреба. Грамотно подобранный агрегат наполнит всё пространство охлаждённым до 12-14 градусов воздухом – оптимальная температура для хранения спиртного. Он же станет поддерживать степень насыщения кислорода влагой, чтобы погреб не пересушивался, но и не был чересчур сырым, иначе появится плесень.

Существуют удобные решения и для шкафов, размещаемых в кладовой. Компания Friax разработала специально для шкафов моноблоки МРСА. В примыкающих задней поверхностью к стене монтируются модели UP, которые подают холодный поток вверх. Проходя между стеллажами, он охлаждает пространство. Забор осуществляется снизу корпуса, а выходит тёплый воздух между задней стенкой и стеной, за счёт чего охлаждается компрессор.

Для открытых с трёх-четырёх сторон застеклённых витрин удобны варианты DOWN. Холодный поток проходит между полками и задней панелью. Компрессор охлаждается благодаря забору воздуха снизу и выпуску тёплого потока также снизу, но в противоположном направлении.

В обоих случаях моноблоки остаются невидимыми и не портят внешний вид закрытого стеллажа, но эффективно выполняют функции, обеспечивая подходящую для хранения молодых и зрелых вин атмосферу.

При продумывании проекта мы учитываем и технические детали, в том числе возможность отвода конденсата. В ряде ситуаций без этого не обойтись, тогда монтируют систему VINTAGE от компании Friax. В других винных комнатах допускается размещать разновидность GENESIS, не требующую отведения конденсата наружу.

Симпатичный бонус систем Friax – полная автономность. Они начинают функционировать при включении в розетку, а регулируются дистанционно. Настроить параметры допускается с пульта, находясь даже вне склада.

Оформление комнаты для хранения бутылок

Поддержание оптимального микроклимата – первостепенная задача склада, но его оформление – не последняя вещь. В роскошно отделанном помещении приятно хранить вина, но не менее приятно там находиться, любуясь коллекцией, особенно если здесь устроена дегустационная зона или уютный уголок для знакомства с алкоголем. Качественная и стильная отделка сродни богатой шкатулке, где лежат драгоценности.

Интерьер всегда создаётся на основе предпочтений хозяина, ведь он и будет в будущем постоянно в ней бывать. Мы консультируем по поводу материалов для стен и мебели, но опираемся на мнение заказчика. Если он покажется владельцу чужеродным и негармоничным, вряд ли человек станет там задерживаться надолго и с удовольствием пополнять полки и шкафы. А вот современный или классический, выполненный в экстравагантном или спокойном стиле, многоцветный или однотонный винный склад превращается в камерное место. Здесь в одиночестве или в компании можно провести пару спокойных часов, неспешно изучая экземпляры собрания и дегустируя их.

Хранение вина – это наука с долгой историей, и владеют ею виноделы, в тихих подземных закромах которых напитки зреют годами, превращаясь в шедевры. Там, в массивных бочках или хрупких стеклянных сосудах, на глубине нескольких метров под землёй спиртное набирает качество. И даже разлитое по бутылкам, оно не перестаёт совершенствоваться. В темноте, прохладе и покое оно становится лучше, чтобы наконец обрадовать дегустаторов. У почитателей качественного алкоголя тут же возникнет вопрос: а что происходит с ним, когда бутылка стоит в серванте или холодильнике? И тут возможен единственный правильный ответ: вино улучшается исключительно при правильном выдерживании в винном шкафу на заказ.

Принципиальное отличие винного холодильника от бытового состоит в поддержании микроклимата, нужного для спиртного. Подходящие температура и влажность, отсутствие солнечного света, шума и посторонних ароматов, свежесть воздуха – вот необходимые условия выдерживания алкоголя. В холодильных агрегатах, предназначенных для размещения вина, поддерживается такая атмосфера, поэтому в них алкоголь чувствует себя отлично. Но что делать, если в квартире или доме нет места для установки стандартного прибора? Не возбраняется приобрести агрегат встраиваемый. Но если не получается вписать и такой? Тогда задумайтесь о создании оборудования по индивидуальным меркам.

Мебель, которую разрабатывают для конкретного помещения с учётом его геометрии и габаритов, всегда практичнее, ведь она максимально эффективно использует пространство. Мы уже 15 лет имеем дело с такими проектами и наработали колоссальный опыт. Нужен холодильник на несколько бутылок для подготовки их к подаче на стол, который впишется в непримечательный уголок на кухне? Хотите украсить подвал агрегатом на две-три сотни бутылок, чтобы приглашать гостей на дегустацию? Требуется внушительных размеров многозонное хранилище в ресторане, чтобы посетители всегда могли выбрать алкоголь из широкого ассортимента? Мы поможем в любом случае.

Мы разрабатываем и создаём винные шкафы на заказ, в которых сочетаются элегантность и практичность. Исходя из ваших требований, мы разрабатываем техническую часть, продумаем дизайн, предлагаем решения по внутреннему наполнению. Много лет мы сотрудничаем с фабриками в России, Испании и Италии, поэтому клиент выбирает оформление из массы вариантов. Мы подскажем, как оптимально использовать выделенное для холодильника пространство, какие установить технические приборы, как дополнить хранилище электронными устройствами, чтобы настраивать параметры и контролировать работу удалённо.

Главная составляющая винного шкафа на заказ – система охлаждения и кондиционирования, отвечающая за поддержание правильного микроклимата. Наши модели оснащаются моноблоками MPCA Friax, которые интегрируются в нижнюю часть холодильника и гарантируют, что внутри будут постоянные заданные температура и влажность.

Friax предлагает кондиционеры для разных типов оборудования в зависимости от геометрии. Примыкающие к стене задней стенкой оснащаются разновидностью UP. В этом случае охлаждение компрессора производится за счёт всасывания воздуха снизу и выпуска его после нагревания сзади, между задней поверхностью и стеной. Холодный поток проходит между стеллажами снизу вверх, поддерживая прохладу.

Для островных витрин или с двумя, тремя и четырьямия открытыми стенками выгодны модели DOWN. Компресс в них охлаждается посредством забора воздуха снизу и выпуска также снизу, в противоположную сторону. Внутри поток проходит между стеллажами и задней поверхностью.

Продумывая установку разработанного по персональному проекту хранилища, учитывают и необходимость отведения конденсата. Если он сооружается так, что слив конденсата будет осуществляться в дренажную систему, то монтируется система VINTAGE. Если же отведения конденсата не требуется, то подойдёт вариант GENESIS. Все кондиционеры размещаются скрытно, не загромождают внутреннее пространство и не портят внешний вид.

Винный шкаф на заказ – истинная сокровищница для вина. В нём оно продолжает хорошеть под контролем владельца и точного оборудования. Мы продумаем и построим в вашем доме или ресторане блестящее обрамление, в котором алкогольная коллекция заиграет всеми оттенками вкусов и ароматов.

Для каждого ценителя вина – неважно, насколько опытного – специализированный и оснащённый по последнему слову климатической техники винный погреб считается если не пределом мечтаний, то уж определённо обязательным и крайне желательным местом для обустройства в доме. И дело здесь даже не в практической пользе, которую приносит такой винный погреб – не меньшую, а иногда и большую роль играет престиж владения настоящим погребом, соединяющим в себе традиции, устоявшиеся за годы существования виноделия, и новый взгляд на эту отрасль.

Для сотен и тысяч людей, увлекающихся производством вина или коллекционированием редких его экземпляров, винный погреб – не просто место хранения напитков, но также и комнатой, в которой устраиваются дегустации или даже регулярные встречи с друзьями, что становится возможным благодаря оборудованию этой комнаты необходимой техникой и мебелью. Тенденция такова, что винный погреб становится чем-то большим и постепенно переходит к выполнению функций и других помещений.

Читать далее →

Вино – известный людям на протяжении уже нескольких сотен лет, если не тысячелетий, напиток, практически всё это же время пользующийся беспримерной популярностью и привилегированным положением. Для европейцев он стал в прямом смысле национальным продуктом и предметом гордости, виноделие занимает место почётного ремесла, а лучшие экземпляры винного нектара – постоянный предмет охоты увлечённых коллекционеров и ценителей. Вино, заслужившее за время существования репутацию королевского напитка, с одинаковым успехом используется и в многочисленных торжественных церемониях с участием монарших особ, и в каждодневных трапезах.

При этом срок хранения вина столь велик по сравнению с прочими продуктами, что его можно с уверенностью назвать если не неограниченным, то, как минимум, беспрецедентным. Выдержка в 5-10 лет, хоть и переводит напиток в разряд коллекционных, обладающих гораздо большей ценностью, всё же считается скорее обыденным делом, нежели редкостью и феноменальным свойством. В отдельных случаях возраст нектара исчисляется столетиями – старейший из дошедших до нас экземпляров разлили около трёх сотен лет назад, при этом он до сих пор годен к употреблению.

Читать далее →

Для большинства из нас мясо – обязательный для включения в рацион продукт, и дело здесь не столько в полезных свойствах и энергетической ценности этого продукта, сколько в неповторимом вкусе самых разнообразных блюд, приготавливаемых из него. Без него не обходится ни праздничный стол, ни ежедневная трапеза, а количество способов приготовления мяса сможет сравниться разве что с числом использующих этот ингредиент поваров – у каждого из них найдётся собственный тайный рецепт фирменного лакомства.

Читать далее →

Среди новичков в деле коллекционирования элитных напитков распространено мнение, что винные погреба предназначены исключительно для решения утилитарных задач – сохранения и выдержки вина, поддержания его в нужной кондиции, чтобы владелец хранилища и его гости могли в каждый момент насладиться сформированным букетом вкуса. Трудно оспорить эту идею, однако подобные хранилища для вина выполняют и другую задачу. Так же, как богато украшенная гостиница или расположенный на видном месте памятный аксессуар, собственная энотека играет роль объекта статуса и престижа.

Читать далее →

Каждый любитель напитков, принадлежащих к высшим категориям качества, знает, сколь большое значение имеет период хранения. Держать бутылку коллекционного вина в бытовом холодильнике, рядом с прочими продуктами, равноценно выбрасыванию денег на ветер: для подобного раритета нужны соответствующие условия. Когда же собранная энотека переваливает за несколько тысяч экземпляров, как часто бывает с уже опытными ценителями или виноделами, то тут не обойтись без винного погреба, обустроенного должным образом.

Читать далее →

Перед ценителями алкогольных напитков премиум-категории, решившими начать коллекционирование понравившихся экземпляров или готовить вино по собственному рецепту, как правило, стоит сложный вопрос – правильная организация хранения. Если объёмы велики, то первое же приходящее в голову решение этой проблемы – постройка винного погреба, однако в этом случае перед вами встаёт новая задача обеспечить помещение подходящим оборудованием, и речь идёт не столько о стеллажах, сколько о специализированной климатической технике.

Читать далее →


С давних времён люди наслаждаются неповторимым вкусом вина, формирующимся из палитры оригинальных оттенков и нот в цельный и узнаваемый букет. Не меньшее время, пожалуй, виноделы задумываются и о сохранении лучших экземпляров этого благородного напитка – раньше для этой цели использовали только винные погреба, однако человеческая мысль не стоит на месте, и теперь ценителям качественного алкоголя доступны другие средства обеспечить вину комфортные условия, разработанные силами технического прогресса.

Читать далее →


Чтобы в полной мере насладиться неповторимым букетом вкуса любимого сорта вина, недостаточно просто купить его – это подтвердит каждый, кто имеет хотя бы минимальный опыт в дегустации. На итоговое качество напитка влияют десятки разносторонних факторов, для учёта которых понадобится приложить немалые усилия. И не на последнем месте в этом списке стоит правильное хранение – создание нужных для качественного алкоголя условий в винном погребе стало уже не просто рутинной обязанностью каждого винодела или простого коллекционера, а истинным искусством, доступным не всем.

Читать далее →