Хранение продуктов в продуктовой камере

С расширением загородного строительства все большую популярность приобретают холодильные камеры для продуктов. Однако вряд ли оборудование специального помещения с пониженной температурой можно назвать новинкой, подобные хранилища создавались в домах задолго до появления холодильников. В хорошо оснащенной продуктовой камере можно хранить значительный запас продуктов для всей семьи, избавляя себя от постоянных утомительных поездок по супермаркетам.

Что же представляет собой продуктовая камера? Это особое помещение (либо его часть), хорошо теплоизолированное, в котором поддерживаются заданные температура и влажность. Как правило, такое хранилище имеет герметично закрывающуюся дверь, снабженную уплотнителем, стойким по отношению к резким перепадам температуры, – такое решение позволяет не беспокоиться о том, что теплый воздух проникнет внутрь камеры. Важнейший компонент продуктовой камеры – холодильная установка. Именно она гарантирует, что внутри будет сохраняться постоянная невысокая температура, при которой продукты не испортятся в течение длительного времени. Как правило, для загородных домов и таунхаусов выбирается оборудование с пониженным уровнем шума, которое не доставляет беспокойства жильцам при работе. Однако нужно учитывать, что малошумное оборудование нередко имеет низкую производительность, а в некоторых случаях оказывается дорогостоящим. Сэкономить на охлаждающей установке и увеличить эффективность её работы можно, если остановить выбор на мощной модели. Такие приборы целесообразно устанавливать за пределами жилища.

Особое значение имеет и блок управления продуктовой камерой. Простейшие модели дают возможность регулировать температуру и влажность внутри хранилища. Более сложные варианты самостоятельно контролируют параметры и могут менять их в зависимости от сезона, а также могут быть запрограммированы на определенные режимы работы. Размещают блок управления либо около самой камеры, либо в любом другом месте, удобном для владельца.

В чем же заключаются преимущества холодильной камеры для продуктов? Установленные в ней кондиционеры для хранения овощей создают оптимальные условия для длительного хранения мяса, овощей, фруктов. Размещение при пониженной температуре гарантирует сохранность не только цвета, запаха и вкуса, но и витаминов и полезных веществ. Значительный объем камеры позволит создать запас продуктов и надолго обеспечить семью свежими продуктами.