Хранение вина

Вино – известный людям на протяжении уже нескольких сотен лет, если не тысячелетий, напиток, практически всё это же время пользующийся беспримерной популярностью и привилегированным положением. Для европейцев он стал в прямом смысле национальным продуктом и предметом гордости, виноделие занимает место почётного ремесла, а лучшие экземпляры винного нектара – постоянный предмет охоты увлечённых коллекционеров и ценителей. Вино, заслужившее за время существования репутацию королевского напитка, с одинаковым успехом используется и в многочисленных торжественных церемониях с участием монарших особ, и в каждодневных трапезах.

При этом срок хранения вина столь велик по сравнению с прочими продуктами, что его можно с уверенностью назвать если не неограниченным, то, как минимум, беспрецедентным. Выдержка в 5-10 лет, хоть и переводит напиток в разряд коллекционных, обладающих гораздо большей ценностью, всё же считается скорее обыденным делом, нежели редкостью и феноменальным свойством. В отдельных случаях возраст нектара исчисляется столетиями – старейший из дошедших до нас экземпляров разлили около трёх сотен лет назад, при этом он до сих пор годен к употреблению.

И, несмотря на все явные показатели того, что вино склонно к продолжительному хранению, при этом следует ясно понимать, что подобные случаи единичны. Для достижения же меньших, но всё ещё впечатляющих результатов вину потребуется создание и постоянное поддержание того микроклимата, который позволит в полной мере раскрыться заложенному виноделом потенциалу и сформирует оригинальный вкус – наверное, главную причину столь невероятной ценности вина в глазах его многочисленных поклонников.

При этом условия хранения, подходящие для одного сорта, часто могут не подойти другому. Подходить к вопросу хранения этого напитка нужно с учётом особенностей и различий тех или иных разновидностей виноградного нектара. Чтобы правильно сохранять его в домашней обстановке, в первую очередь будет полезно познакомиться со всеми представленными разновидностями – только тогда можно уверенно ориентироваться в хранении элитного алкоголя. Понятно, что чем дороже вино, тем тоньше условия хранения ему необходимы, однако на вкусе даже простого и ничем, на первый взгляд, не примечательного напитка правильное хранение скажется положительно.

Факторы хранение вина

Часто встречается ситуация, когда начинающие ценители, хотя и знают, что вину требуются благоприятные условия для хранения и раскрытия букета вкуса, не имеют конкретных представлений, в чём именно заключается создание этих условий и что нужно в первую очередь обеспечить напитку, чтобы его вкус сформировался в правильном направлении, тогда как для опытных виноделов эта информация подразумевается сама собой. Поэтому, чтобы любое вино после хранения радовало вас неповторимыми нотками, составляющими оригинальный вкус, также следует вовремя изучить, что подразумевается под правильными условиями.

  • Температура; трудно, пожалуй, переоценить значение этого фактора – соответствующий температурный режим важен для каждого продукта, в хранении же вина он играет роль если не главную, то определённо заслуживающую первостепенного внимания. При этом важна как сама температура, так и её постоянность: регулярные колебания столбика термометра для качественного напитка окажутся столь же опасными, как хранение его в излишнем холоде или жаре. Кроме того, температура хранения и температура дегустации – не одно и то же: в винном холодильнике или погребе, где вино хранится большую часть времени, поддерживать нужно одну температуру, тогда как непосредственно перед подачей на стол на его вкусе лучше скажется другой уровень охлаждения.
  • Влажность; другая значительная для формирования у вина правильного вкуса составляющая микроклимата. Секрет подходящего содержания влаги в окружающем воздухе заключается в соблюдении принципа золотой середины – влажность не должна ни в коем случае быть завышенной или заниженной. Если в первом случае бутылочные этикетки будут подвержены риску порчи и появлению плесени, то в чрезмерно сухие условия приводят к разгерметизации пробок и, как следствие, окислению вина, что сказывается на его вкусовых качествах самым негативным образом. Такой напиток уже не будет пригоден к употреблению.
  • Освещение; на первый взгляд, оно не несёт столь серьёзного значения для хранения вина, как температура или уровень влажности, однако это мнение легко оспорить. Химический состав вина – чрезвычайно сложная и многокомпонентная структура, нарушение баланса в которой немедленно ведёт к длинной цепочке реакций, влияющих на состояние напитка. И солнечный свет или, если быть точным, содержащийся в нём ультрафиолет – одна из наиболее вероятных причин их возникновения. Помимо того, что винные бутылки не рекомендуется хранить на открытых солнечных местах, искусственное освещение в хранилище также организуют с максимальной осторожностью.
  • Вибрации; это очередная проблема для каждого, кто собирается организовать собственное хранилище качественного алкоголя – неважно, каких размеров. Даже небольшие колебания, способны повлиять на микроэлементы, содержащиеся в вине, и коренным образом изменить его вкус. Прежде всего это относится, например, к исходящим от охладительных элементов винного шкафа вибрациям, но при этом опасность представляют и другие объекты – колебания, исходящие от оживлённых автострад или железных дорог точно так же способны испортить ваше вино, поэтому винный погреб рекомендуется организовывать вдали от оживлённых мест, где подобные проблемы не будут вам мешать. Лучше всего для этой цели подойдёт загородный дом, одинаково удалённый от всевозможных людных мест.
  • Чистота воздуха; последний из параметров, которые можно с уверенностью назвать в числе обязательных при организации правильного хранения вина, однако вовсе не последний по значению. Этот напиток крайне чувствителен к окружающим запахам ис лёгкостью впитывает в себя посторонние ароматы, даже через герметично закупоренную пробку. По этой причине вино не рекомендуется хранить в бытовом холодильнике, по соседству с другими продуктами (тем более, с теми, которые обладают сильным запахом) . Однако даже специализированный шкаф, в котором не будет находиться другая пища, не гарантирует полной защиты от них. Необходимо тщательно отслеживать состояние воздуха и по возможности очищать его с помощью фильтров.

Хранение вина в домашних условиях

При этом существуют и другие правила хранения вин. Так, закупоренные бутылки рекомендуется держать в горизонтальном положении – чтобы их пробки постоянно омывались напитком, что дополнительно предотвращает их пересыхание и, следовательно, хранение содержимого в кондиционном состоянии. Открытые же, напротив, следует размещать вертикально. Кроме того, как уже было сказано выше, чрезмерно продолжительный контакт с воздухом окисляет вино – поэтому следует озаботиться и о соответствующей защите на время хранения. В этом случае помогут специализированные насосы, закрепляющиеся на горлышке бутылки и откачивающие из неё кислород. Такие аксессуары изготавливаются в виде самостоятельных приборов, однако часто ими оснащаются винные диспенсеры и даже шкафы, поэтому этот вопрос вряд ли вызовет серьёзные затруднения.

Отдельного внимания заслуживает хранение вина в условиях, когда нет возможности поместить его ни в специальный шкаф, ни в погреб. Как правило, такая необходимость появляется, когда вы регулярно покупаете бутылку-другую для дегустации в ближайшем времени – учитывая, что этот срок обычно составляет не больше нескольких дней, покупка климатического оборудования для хранения в этом случае нерентабельно. В подобной ситуации допускается отклонение от описанных выше норм – за столь короткое время хранения вину вряд ли будет нанесён непоправимый ущерб. Вы можете без опасений разместить бутылку вина в обыкновенном холодильнике, правда, от сильно пахнущих продуктов тогда всё же будет лучше избавиться. Также хорошо, если ваш агрегат предусматривает настройку температуры и влажности – установите их, руководствуясь информацией с этикетки, которой снабжено все магазинное вино.

Хранение вина допускается и вовсе без холодильника – но в этом случае и время, в течение которого оно не будет портиться, существенно уменьшается. Если в вашем доме предусмотрено прохладное помещение (например, подвал или кладовая), лучше использовать его. Плотно завернув бутылку в непрозрачную ткань, разместите её в таком месте, где она не будет никому мешать – если вино во время хранения постоянно беспокоить, оно даже за короткий срок потеряет значительную часть собственных вкусовых качеств.

Таким образом, соблюдая несколько простых правил, сохранить напиток и насладиться его букетом можно даже в том случае, если в вашем доме не предусмотрены специальные условия для этой цели – если же вы позаботились о соответствующем оснащении, эта задача упрощается ещё больше. Главное в деле хранения вина – помнить, что оно предпочитает внимание и заботливое отношение способно раскрыть его букет, превратив даже самый простой напиток в тот, которым сможете насладиться и вы сами, и ваши гости.