Хранилище вина

Гурманы, ценящие вкус алкоголя, бережно относятся к нему. Они не хранят его в холодильнике или на полке буфета, не относят в кладовку и не выставляют в декоративном баре. Ценители знают, что вино должно храниться в особых условиях, только тогда оно сохранит качество и подарит настоящее удовольствие дегустатору. Поэтому в домах и квартирах появляются винные комнаты и погреба, где спиртное зреет, набирая силу.

Особенности хранилища

На винодельнях существуют подземелья, где в бочках из дуба дожидается своего часа драгоценная жидкость. В темноте, прохладе, спокойствии она зреет, чтобы с годами превратиться в безупречное вино. Воссоздать похожие условия трудно, но возможно. В грамотно оборудованном пространстве для хранения бутылок:

  • поддерживается нужная увлажнённость воздуха,
  • отсутствуют солнце, искусственный свет, лишние запахи и сквозняк,
  • сохраняется свежесть,
  • соблюдается тишина.

Самостоятельно обустроить хранилище не получится, для этого необходимо не только оборудование, но и знания. Правильнее обратиться к специалистам, знающим всё об алкоголе и его специфических чертах и имеющим опыт в обустройстве складов для хранения спиртного. Они правильно проработают оформление, распланируют схему прокладки коммуникаций и установку оборудования, чтобы кладовая была и эффектной, и практичной.

Проектирование

Проект – это первый этап работы.

Мы разрабатываем его с учётом размеров и особенностей расположения и геометрии хранилища и пожеланий заказчика касательно дизайна. Здесь обсуждается теплоизоляция, отделочные материалы, система кондиционирования. Варианты должны быть оговорены предельно точно, иначе позднее можно столкнуться с проблемами. При недостаточной теплоизоляции при отключения электричества погреб прогреется, а это скажется на качестве содержимого бутылок. Кондиционер слишком малой или чрезмерно большой мощности не обеспечит правильный микроклимат для вин, из-за чего воздух либо будет сохнуть, либо чрезмерно увлажнится.

Актуален и вопрос выбора материалов для отделки стен и потолка, строительство полок, ниш или шкафов. Они должны быть:

  • прочными, выдерживающими вес тяжёлых сосудов с напитками;
  • стойкими к повышенному содержанию влаги в пространстве;
  • не провоцирующими расселение плесени;
  • не портящимися с годами.

Принципиальный момент – покупка кондиционера. Бытовой в этом случае не подойдёт, поскольку он не обладает нужными характеристиками. Если для хранения спиртного требуется температура 12-14 градусов, то бытовой прибор снижает её лишь до 18. Большинство моделей не поддерживают и умеренно высокую влажность, в которой пробки сохраняют целостность и упругость, защищая содержимое стеклянных сосудов. Здесь требуется специфическое оборудование, отличное от предназначенного для жилья и офисов.

Кондиционер для винной комнаты

Принципиальный фактор, который надлежит учитывать, приобретая прибор, - объём погреба. Грамотно подобранный агрегат наполнит всё пространство охлаждённым до 12-14 градусов воздухом – оптимальная температура для хранения спиртного. Он же станет поддерживать степень насыщения кислорода влагой, чтобы погреб не пересушивался, но и не был чересчур сырым, иначе появится плесень.

Существуют удобные решения и для шкафов, размещаемых в кладовой. Компания Friax разработала специально для шкафов моноблоки МРСА. В примыкающих задней поверхностью к стене монтируются модели UP, которые подают холодный поток вверх. Проходя между стеллажами, он охлаждает пространство. Забор осуществляется снизу корпуса, а выходит тёплый воздух между задней стенкой и стеной, за счёт чего охлаждается компрессор.

Для открытых с трёх-четырёх сторон застеклённых витрин удобны варианты DOWN. Холодный поток проходит между полками и задней панелью. Компрессор охлаждается благодаря забору воздуха снизу и выпуску тёплого потока также снизу, но в противоположном направлении.

В обоих случаях моноблоки остаются невидимыми и не портят внешний вид закрытого стеллажа, но эффективно выполняют функции, обеспечивая подходящую для хранения молодых и зрелых вин атмосферу.

При продумывании проекта мы учитываем и технические детали, в том числе возможность отвода конденсата. В ряде ситуаций без этого не обойтись, тогда монтируют систему VINTAGE от компании Friax. В других винных комнатах допускается размещать разновидность GENESIS, не требующую отведения конденсата наружу.

Симпатичный бонус систем Friax – полная автономность. Они начинают функционировать при включении в розетку, а регулируются дистанционно. Настроить параметры допускается с пульта, находясь даже вне склада.

Оформление комнаты для хранения бутылок

Поддержание оптимального микроклимата – первостепенная задача склада, но его оформление – не последняя вещь. В роскошно отделанном помещении приятно хранить вина, но не менее приятно там находиться, любуясь коллекцией, особенно если здесь устроена дегустационная зона или уютный уголок для знакомства с алкоголем. Качественная и стильная отделка сродни богатой шкатулке, где лежат драгоценности.

Интерьер всегда создаётся на основе предпочтений хозяина, ведь он и будет в будущем постоянно в ней бывать. Мы консультируем по поводу материалов для стен и мебели, но опираемся на мнение заказчика. Если он покажется владельцу чужеродным и негармоничным, вряд ли человек станет там задерживаться надолго и с удовольствием пополнять полки и шкафы. А вот современный или классический, выполненный в экстравагантном или спокойном стиле, многоцветный или однотонный винный склад превращается в камерное место. Здесь в одиночестве или в компании можно провести пару спокойных часов, неспешно изучая экземпляры собрания и дегустируя их.