Винные погреба

Для каждого ценителя вина – неважно, насколько опытного – специализированный и оснащённый по последнему слову климатической техники винный погреб считается если не пределом мечтаний, то уж определённо обязательным и крайне желательным местом для обустройства в доме. И дело здесь даже не в практической пользе, которую приносит такой винный погреб – не меньшую, а иногда и большую роль играет престиж владения настоящим погребом, соединяющим в себе традиции, устоявшиеся за годы существования виноделия, и новый взгляд на эту отрасль.

Для сотен и тысяч людей, увлекающихся производством вина или коллекционированием редких его экземпляров, винный погреб – не просто место хранения напитков, но также и комнатой, в которой устраиваются дегустации или даже регулярные встречи с друзьями, что становится возможным благодаря оборудованию этой комнаты необходимой техникой и мебелью. Тенденция такова, что винный погреб становится чем-то большим и постепенно переходит к выполнению функций и других помещений.

Хранение вина в винном погребе

Помимо престижности, в решении построить собственный винный погреб всё же не последнюю роль играет и его главное предназначение – хранение вина. Такое помещение помогает достигнуть тех условий окружающей среды, которые сказываются на напитке наиболее благоприятно – для вина они попросту необходимы, поскольку отклонения от требуемой обстановки даже на непродолжительный срок часто становятся причиной порчи вина, и такой напиток уже не пригоден для употребления. Для правильного формирования букета и полного раскрытия его потенциала придётся соблюсти целый перечень условий, каждое из которых заслуживает отдельного внимания.

  • Температура; вряд ли кто-то станет сомневаться, что этот показатель в хранении вина имеет первостепенное значение – температура, значимая и для прочих пищевых продуктов, для столь капризного напитка играет, без преувеличений, ключевую роль. Её уровень в винном погребе, при котором вино будет чувствовать себя, как нужно, зависит от сорта напитка, предполагаемой продолжительности хранения и многих прочих факторов. Кроме того, при этом должно учитываться, оставили ли вы партию для длительного созревания или просто хотите подготовить одну-другую бутылку к скорой дегустации – в этом случае требования также будут отличаться.
  • Влажность; вместе с температурой она составляет тандем, которому должно быть уделено с вашей стороны максимально возможное внимание. Хотя содержание влаги в окружающем воздухе не оказывает на вино того же воздействия, что и уровень температуры, оно влияет на качество напитка косвенно: при большой влажности на бутылках может образоваться плесень, а этикетки мокнут и отклеиваются от стекла. Сухость же приводит к высыханию пробок, появлению в них микротрещин и разгерметизации вина – после чего вследствие его контакта с кислородом напиток окисляется.
  • Темнота; в винном погребе, помимо прочего, легко удовлетворить и ещё одно важное для качества вина требование: отсутствие солнечного света. В такое хранилище, как правило, расположенное под землёй, естественное освещение не проникает, а искусственное в этом случае легко организовать так, чтобы оно не наносило размещённым на стеллажах напиткам никакого вреда. При хранении вина в шкафах со стеклянной дверцей для этого часто используется защищённое от ультрафиолетовых лучей стекло, однако на винных полках его установка невозможна. Поэтому темнота в винном погребе крайне важна.
  • И последний важный для нас фактор – спокойствие напитка. Если вино расположено вблизи от источников вибраций, это негативно сказывается на его вкусе, поскольку колебания влияют на содержащиеся в нём микроэлементы. Тем же самым грозит даже, казалось бы, незначительный уровень вибраций извне – например, при слишком частом перекладывании бутылок с полки на полку. По этой причине винный погреб, удалённый от скоплений людей, будет оптимальным способом уберечь вино от вредоносных факторов и развить его вкус. Однако в этом случае важно и непосредственное расположение хранилища – лучше всего обустраивать винный погреб вдали от автомагистралей, железнодорожных путей и крупных строительных объектов.

Винный погреб своими руками

В то время, когда винная культура получает всё большее распространение, спрос на винные погреба также неуклонно растёт. Впервые заинтересовавшийся этой сферой ценитель может с лёгкостью найти десятки предложений по постройке хранилища, среди которых будет легко отыскать подходящее по условиям и стоимости. Однако многие при этом задаются вопросом: не будет ли разумнее обустроить место для собственной энотеки самостоятельно? Этот вариант, хотя и может в отдельных случаях вызвать сомнение, заслуживает отдельного всестороннего рассмотрения.

Прежде всего, человеку, задумавшемуся о постройке винного погреба своими руками, не следует ни в коем случае опасаться, что эта работа потребует от него слишком узкоспециализированных навыков и умений. По сложности создание хранилища для напитков сравнимо с обыкновенным строительством – если наработан опыт в нём, то и эта задача не вызовет затруднений. И даже в противном случае не стоит отчаиваться – некоторые работы, слишком трудновыполнимые для вас, при желании допустимо доверить сторонним рабочим.

Этот подход хорош полным соблюдение требований к винному погребу – при заказе работ у специализированной организации даже при индивидуальном подходе с её стороны вы рискуете упустить какую-либо деталь, исправление которой в дальнейшем с немалой вероятностью обернётся дополнительными тратами. Если же хозяин берётся за постройку хранилища самостоятельно, итоговый результат будет зависеть исключительно от его пожеланий и запросов – он может в любой момент приостановить работы над винным погребом или внести в них очередные коррективы, будучи поставленным в рамки только собственных решений.

Однако в этом случае на строительство будет потрачено гораздо больше времени – команда мастеров, занимающаяся этим на постоянной основе, закончит все работы быстрее, даже при условии привлечения вами на некоторых этапах помощников со стороны. Впрочем, соответствующим образом это сказывается и на цене – возведение винного погреба сторонней фирмой обойдётся заказчику дороже, нежели самостоятельная работа над ним. Соответственно, при выборе подходящего варианта уделяйте внимание и тому, какие финансовые траты вы можете себе позволить. Здесь лучше руководствоваться принципом оптимальной цены и получаемого за эти деньги качества – каким бы опытным ни был будущий хозяин энотеки, вряд ли он в одиночку сравнится с профессиональной командой работников.

Оборудование для винного погреба

Для получения полноценного винного погреба недостаточно одного только возведения помещения – после завершения строительства счастливому владельцу предстоит оснастить его техническим оборудованием соответствующего уровня и установить винные стеллажи. Некоторым это покажется уже меньшими проблемами, однако на самом деле подбор подходящей климатической техники и полок для размещения бутылок играет скорее первостепенное значение. Возведённое с учётом всех требований хранилище ни на каплю не улучшит уровень хранения, если установленная в нём сплит-система окажется не в состоянии обеспечить нужную температуру для нужного объёма, а стеллажи будут слишком малы. Кроме того, имеет значение и внешний вид оборудования – дизайн помещения важен не меньше, чем его функциональные особенности.

Отдельное внимание следует в любом случае уделить стеллажам – если климатическая установка, как правило, при монтаже встраивается в мебель или под потолок, то полки в винном погребе занимают большую часть пространства и всегда остаются на виду, формируя интерьер помещения. По этой причине стеллажи подбирают с учётом и их практической пользы, и внешних качеств, в том числе материала изготовления – если каменные лучше подходят для погребов, выполненных в традиционных стилях, металлические и деревянные больше подойдут для современных помещений.

Материал влияет и на качество хранения напитков в винном погребе. Например, изготовленные из камня стеллажи гораздо устойчивее прочих разновидностей, что значительно снижает угрожающие вину вибрации, а сам камень часто обладает способностью впитывания влаги, что помогает регулировать уровень влажности в помещении. Однако такие полки труднее в монтаже и транспортировке, в отличие от деревянных или, тем более, металлических, конструкция которых постоянно совершенствуется для большего удобства их эксплуатации. Разместив такие стеллажи вдоль стен винного погреба или по его центру помещения, в виде совмещённых со столешницей полок, вы обеспечите зону хранения, соединённую с дегустационной, подходящей для проведения небольших экскурсий для друзей и гостей.