Винные полки из дерева своими руками

Многим из наc знакома ситуация, когда дома накапливается десяток-другой бутылок вина – одни не могут удержаться от соблазна приобрести про запас пришедшийся по душе напиток, другим его презентуют во время праздников. И перед теми, чья винная коллекция постепенно растёт, встаёт вопрос, где хранить такое количество этого благородного напитка. Кто-то скажет, что в первую очередь стоит рассмотреть вариант обустройства собственного винного погреба, однако это подходит только тем, чья энотека составляет хотя бы несколько сотен бутылок. Если же речь о меньших масштабах, то вряд ли усилия, потраченные на оборудование специального помещения, окупятся – здесь можно с лёгкостью обойтись специальными винными стеллажами.

Приобрести винные стеллажи, предназначенные для хранения бутылок, можно без затруднений – специализированные магазины предлагают сотни разнообразных моделей, изготовляемых из всех возможных материалов и предназначенных как для нескольких бутылок, так и для объёмных партий алкоголя. Однако всё чаще встречается ситуация, когда ценитель вина предпочитает не покупать готовое изделие, а собирает винные полки самостоятельно, руководствуясь исключительно собственными эстетическими вкусами и функциональными соображениями. Достоинства подобного подхода очевидны – помимо того, что такой винный стеллаж в точности соответствует требованиям своего владельца и обходится дешевле готового аксессуара, сам мастер имеет все основания испытывать гордость за выполненную работу.

Материал, чаще других используемый при изготовлении винных стеллажей своими руками – дерево. В первую очередь это оправдано её стоимостью – по сравнению с камнем или металлом древесина значительно дешевле. Кроме того, она с большей лёгкостью поддаётся обработке – большинство из тех, кто задумывается о хранении алкогольных напитков, владеет навыками, необходимыми для собственноручного изготовления деревянного винного стеллажа, да и какого-то особого оборудования здесь не потребуется – минимальный набор инструментов имеется, пожалуй, в каждом доме.

Это настолько гибкий и податливый материал, что из одного и того же набора досок вы можете спокойно изготовить сотни совершенно разных стеллажей для вина, при этом не приложив столь серьёзных усилий, которые понадобились бы, работай вы с другими материалами. Из дерева изготавливаются рассчитанные на пару-другую бутылок небольшие полки и большие стеллажи, способные вместить коллекцию в несколько сотен, а кроме того, она спокойно принимает тот внешний вид, который вы захотите. Это помогает соединить в одном изделии функциональный аксессуар с отличным украшением домашнего интерьера.Как изготовить винные полки из дерева своими руками

Если вы не уверены, будет ли увеличиваться ваша винная коллекция в будущем, оптимальный вариант – сделать из дерева одиночные ячейки, каждая из которых будет предназначена для одной бутылки. Это позволит при необходимости в будущем легко увеличить количество полок для хранения. Кроме того, придав им соответствующую форму, вы можете построить целую стену винных стеллажей, в которой ячейки будут располагаться друг на друге, образуя цельную секцию. Это позволяет сэкономить место и проявить свою творческую натуру, собрав из подобных деревянных ячеек неповторимый дизайнерский стеллаж.

Для изготовления винных стеллажей из дерева подойдёт фанера: расположенные крест-накрест доски идеально подходят для размещения бутылок и при этом выказывают достаточную устойчивость, чтобы за хранимое подобным образом вино можно было не беспокоиться. Поверхность таких полок также может быть обработана для придания ей того вида, который, как вы считаете, лучше всего впишется в интерьер вашего дома. Например, перед началом работы дерево можно состарить, придав ему благородный вид, но не испортив полезных свойств. Соединяя таким образом несколько досок, вы изготовите стеллаж того размера, который необходим.

При всём этом следует в обязательном порядке учитывать условия хранения качественного алкоголя: будет здорово, если форма изготовленного деревянного стеллажа позволит располагать бутылки таким образом, чтобы напиток омывал пробки, предотвращая их высыхание и разгерметизацию. Также необходимо избегать вибраций, которые негативно воздействуют на вино: если бутылки расположены не устойчиво или их приходится постоянно перекладывать, это скажется на качестве их содержимого не лучшим образом.

Чтобы вино всегда было готово порадовать вас или ваших гостей своим неповторимым вкусом, помимо винных полок позаботьтесь и о подходящей климатической системе. Заказывая у нас стеллажи в комплекте с климатическим оборудованием для винного погреба, вы получаете гарантированную скидку в размере 5% на выбранный кондиционер.